Развлечения

Отметили праздник убитых животных

Мир отметил День защиты животных. Работа зоозащитников движется в двух направлениях: animal rights (права животных) и animal welfare (забота о животных). Второе направление наиболее развито, оно касается, к примеру, пристройства бездомных животных в добрые руки. Большинство людей дальше этого не идет. Достойными внимания животными массово считаются только кошечки и собачки. Попытаемся взглянуть на проблему шире.

Более того, на этот раз не будет слез и стенаний на тему «ах, какие люди жестокие, а звери несчастные». Наоборот — работа зоозащитных организаций явно не напрасна. Налицо конкретные, закрепленные законом победы. И самое главное — сознание людей меняется. Мы становимся добрее.

Немного о кошечках и собачках

Быть живодером — это бизнес. Для кого-то даже прибыльный. Вспомните детство: «Птичий рынок, птичий рынок, хороши у нас дела. Мы пришли на птичий рынок чтоб...» Для рыночных торговцев, которые в большинстве своем «перекупы», котятки, щеночки — не более чем товар. У товара есть срок годности. Что бывает с просроченным товаром? Каков срок годности у коробки с котятами? Бывает — сутки. Утром принесли, за день не продались, вечером закопали в кустах. Или просто бросили.

Существует такой тип предпринимателей — «коробочники». Они реализуют котят и щенков. Животных сдает сердобольное население в надежде, что котяток пристроят в добрые руки. В свою очередь, «коробочники» этих котят пытаются продать за скромные деньги обычным прохожим. Конечно, всех котят продать не получается. Животные прямо в коробках оставляются в подъездах, во дворах, в безлюдных местах.

В итоге животные получают то, чего боялись их предыдущие хозяева, — остаются на улице.

Сколько животных убито в день?

День защиты прав животных касается в первую очередь тех, кого в принципе не считают за живых. Если смотреть на проблему с позиции веганов, это прежде всего животные, которых едят. Куры, коровы, свиньи, овцы, козы, индюки, кролики и так далее... 70 миллиардов животных в год, если говорить в цифрах. Масштабы циклопические.

В сети существуют счетчики, которые показывают, сколько животных было убито за время вашего пребывания на сайте, где размещены подсчитывающие программы. К примеру, здесь или здесь.

Столько, по данным департамента сельского хозяйства США, ежесекундно заканчивают свою жизнь на бойне:

  • цыплят (несушек и бройлерных) — 287 в секунду;

  • свиней — 3,87 в секунду;

  • коров (молочных и бычков) — 1,12 в секунду.

«Это конвейер смерти, о котором хотелось бы напомнить людям в Международный день защиты животных, — говорит директор центра защиты прав животных «ВИТА» (Магнитогорск) Альфия Каримова. — Это живые существа. У них есть центральная нервная система, они чувствуют боль».

Интеллект свиньи, к примеру, достигает развития двух-трехлетнего ребенка. Кроме того, по мнению веганов, поедание животных — это очень вредно.

В отрасли пушного звероводства ежегодно гибнет 100 млн животных, в качестве объектов для проведения экспериментов погибает 150 млн животных в год. Эти цифры очень грубы, есть еще масса неучтенных смертей.

Бордо, бельковый промысел и Владимир Путин

В России животное — это объект развлечения. Главная задача зоозащитников не открывать клетки, выпуская зверей на свободу, а менять сознание людей. Что немаловажно, есть существенные подвижки. При правовом вакууме, касающемся животных в нашей стране, зоозащитные организации добились некоторых успехов.

В частности, это запрет зверобойного промысла бельков, совсем маленьких детенышей тюленей.

Президент России Владимир Путин в 2009 году произнес фразу: «Очень жаль, что мы не запретили эту кровавую бойню раньше». О вступлении в силу закона, спасающего российских бельков, узнала Бриджит Бордо. Известная пожилая зоозащитница написала Путину восторженное письмо, где призналась: «Вы президент моего сердца».

Еще одно достижение зоозащитников, по мнению их самих, — это запрет корриды в России. В 2001 году мэр Москвы Юрий Лужков запретил проведение корриды, в то время как продажа билетов уже началась. Такая победа борцов за права животных не имела прецедентов в мире. Это была крупная кампания с десятками телеэфиров и многолюдными митингами.

1 из 4

Студенты тренируются на муляжах

В 11 вузах России, Украины и Белоруссии отказались от проведения экспериментов на животных. Кстати, 11-й вуз подписал договор с Международным сообществом за гуманное образование InterNICHE 10 декабря 2010 года, в День защиты животных — это северный государственный медицинский университет (СГМУ).

Более 10 лет назад глава Международного сообщества за гуманное образование InterNICHE Ник Джукс приехал в Россию и попытался наставить российские вузы «на путь гуманный». С этого момента родилось российское отделение InterNICHE — международной организации, которая сейчас имеет отделения в 40 странах мира.

В распоряжении студентов — компьютерные программы, видеофильмы, муляжи, манекены — и это далеко не все используемые средства обучения. Были разработаны альтернативы, позволяющие полностью исключить использование животных на занятиях.

Гуманное образование подразумевает и работу с животными, но не с подопытными, а с пациентами ветклиник. Студенты ассистируют опытным врачам в лечении больных животных, начинают под контролем специалистов проводить сначала простые, а затем все более сложные хирургические манипуляции. Они таким образом приобретают все необходимые практические навыки. Именно так всегда обучаются ветеринары в Великобритании. В тех случаях, когда нужно изучить анатомию, используются трупы животных, умерших естественной смертью, усыпленных из-за неизлечимой болезни и пр. Это так называемые этичные источники.

Кроме того, созданы уникальные тренажеры, манекены и симуляторы, заменяющие на учебных операциях животных. Так, в качестве альтернативы в российских вузах используется австрийский тренажер. Это замкнутая система, снабженная специальным насосом. В тренажер помещают орган или систему органов от этично полученного трупа животного. Артерии органа, предварительно катетеризированные, соединяют с трубкой внутри тренажера. Насос качает окрашенную в красный цвет жидкость внутрь органа, что «оживляет» его и позволяет проводить самые различные хирургические манипуляции. Но главное предназначение тренажера — приобретение эндоскопических навыков, для чего его накрывают специальной тканью, имитирующей брюшную стенку, через разрезы в которой вводятся эндоскопические инструменты. Кроме того, существует специальная техника, называемая перфузией, которая позволяет наполнить «кровью» целый труп животного или человека.

В целом представители зоозащитных организаций могут быть довольны. Принимаются законы на региональных уровнях. В России 1100 городов, и в 900 из них есть веганские сообщества. Проводятся фестивали, снимаются фильмы. Веганы и зоозащитники перестали быть сектой и андерграундом.

Стоит напомнить, что вегетарианство как общественное движение зародилось в России. А его создатель — Лев Николаевич Толстой.

Фото: Фото с сайтов Vita.org.ru, Klops.ru, Zooclub.ru и из других открытых источников; инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем