Развлечения

Музыкальные итоги года

Остались считаные дни до конца декабря – пора вспомнить о музыкальном мире и его событиях. Спешите видеть: Pink Floyd, Никки Минаж, танцы под Chandelier, «Патриотку» Ленинграда и русскую версию Ланы Дель Рэй. Нельзя сказать, что год был богат на неординарные и «крышесносные» поводы, но кое-что заслуживает прослушивания или пересмотра. Добро пожаловать на нашу музыкальную экскурсию!

Старики найдут свое место

1 из 2

Этот музыкальный год по праву можно считать годом возвращений. Столько грандиозных «камбэков» давно не было. В конце концов, кто по-настоящему верил в то, что легендарные Pink Floyd еще выпустят новые песни. Хотя считать альбом The Endless River совершенно новым нельзя – он состоит из доведенных до ума демо-композиций. Не стоит забывать и о другой легендарной группе – AC/DC не пришлось ждать два десятка лет, но шестнадцатая пластинка Rock or Bust полностью оправдывает свое название. У этих стариков еще полно энергии!

Музыканты группы Queen не часто радуют своих старых поклонников: то неудачный альбом с Полом Роджерсом, то странное совместное турне с Адамом Ламбертом. Но в этот раз альбом Queen Forever принес только радость, пусть и считается сборником. Впервые за долгое время голос Фредди Меркьюри вновь прозвучит в наушниках, так же как и звуки бас-гитары Джона Дикона. Секрет прост – он содержит новый мастеринг обработки неизданных записей всем известных песен.

MTV Europe Music Awards 2014
«Лучший певец»: Джастин Бибер
«Лучшая певица»: Ариана Гранде
«Лучший поп-артист»: One Direction
«Лучшая песня»: Ариана Гранде – «Problem»
«Лучшее живое выступление»: One Direction
«Лучшая новая группа»: 5 Seconds of Summer
«Лучшее видео»: Кэти Перри – «Dark Horse»
«Лучшая рок-группа»: Linkin Park
«Лучшая альтернативная группа»: Thirty Seconds To Mars
«Лучший хип-хоп исполнитель»: Ники Минаж
«Лучший исполнитель электронной музыки»: Кельвин Харрис
«Лучший лук»: Кэти Перри
«Лучший Push артист»: 5 Seconds of Summer
«Лучшее выступление в рамках MTV World Stage»: Энрике Иглесиас, MTV World Stage Isle of MTV Malta
«Лучший всемирный артист»: Bibi Zhou
«Всемирная легенда»: Оззи Осборн

Похотливая анаконда

Этот год рэперша Никки Минаж может занести себе в актив не только в плане наград и успешного дебюта на поприще ведущей церемонии – ее клип Anaconda буквально взорвал Интернет. Столько мемов, шуток и упоминаний мир музыки давно не видел. Секрет прост – все, кто его посмотрел, не вспомнят саму песню и с десятой попытки, ведь всю свою пластичность и анатомические прелести Минаж показывает слишком охотно, буквально на грани. А ведь там еще есть статистки! Неудивительно, что по просмотрам на одном из видеохостингов клип обогнал даже саму «мисс скандал» − Майли Сайрус.

Поводом для шуток также получила иллюстративная версия клипа в виде обложки сингла. «Фотожабы» долго гуляли по Сети, а одну из вариаций находчивые поклонники группы Linkin Park даже использовали в качестве подарка. Надпись и одну часть тела чуть-чуть поправили и вот – футболка с принтом в руках у смеющегося до коликов в животе Майка Шиноды.

Басков всем еще покажет!

Как оказалось, музыка без политики тоже не живет. Традиционный конкурс «Новая волна» в Юрмале оказался закрыт для некоторых известных россиян. Жертвой интриг Латвии стали Валерия, Иосиф Кобзон и даже Олег Газманов. Но Николай Басков проявил недюжинный креатив и смелость, прогуливаясь по курортным просторам в футболке с изображениями лиц пострадавших в перечеркнутом дорожном знаке. Браво, Коля, за всех отомстил!

Кантри снова на коне

И все благодаря Тейлор Свифт. Что говорить, если даже известный журнал Billboard назвал ее женщиной года, и доля правды в этом есть. Пожалуй, такого количества упоминаний в мире музыки и кино не было ни у кого в 2014 году. Даже если ты не слушаешь кантри-музыку, ты все равно что-то, да слышал о Свифт. Певица потрясла шоу-бизнес тем, что пошла наперекор лейблу, оставив за собой полноценное авторство текстов с нового альбома «1989».Тоже самое касается и ее имиджа – все свое и без советов со стороны. Фанаты не остались в долгу и наградили ее рекордными продажами альбома. Борьба за независимость в музыкальной индустрии объявляется открытой!

American Music Awards 2014
«Артист года» – One Direction
«Сингл года» – Dark Horse (Кэти Перри)
«Лучший артист – рок и альтернатива» – Imagine Dragons
«Лучший певец – рок и поп» – Сэм Смит
«Прорыв года» – 5 Seconds of Summer
«Лучшая группа – поп и рок» – One Direction
«Лучший альбом – рок и поп» – One Direction «Midnight Memories»
«Лучшая певица – рок и поп» – Кэти Перри
«Лучший артист в стиле рэп и хип-хоп» – Игги Азалия
«Лучший альбом в стиле рэп и хип-хоп» – Игги Азалия «New Classic»
«Лучший певец в стиле кантри» – Люк Брайан
«Лучшая певица в стиле кантри» – Кэрри Андервуд
«Лучшая группа в стиле кантри» – Florida Georgia Line
«Лучший альбом в стиле кантри» – Брэнтли Гилберт «Just As I Am»
«Лучшая певица в стиле Soul и R&B» – Бейонсе
«Лучший певец в стиле Soul и R&B» – Джон Ледженд
«Любимый альбом в стиле Soul и R&B» – Бейонсе «Beyoncé»
«Лучший артист – вдохновение искусства» – Casting Crowns
«Лучший артист – электронная музыка» – Келвин Харрис
«Лучший артист в стиле латино» – Энрике Иглесиас
«Лучший саундтрек» – «Холодное сердце»

Лана Дель Рэй по-русски… Может быть

Ах, где мои 16 лет! Свое представление о переходном возрасте юных представительниц прекрасного пола продемонстрировала всему Интернету малоизвестная актриса и певица Дарья Чаруша со своим треком «16». «Нам только шестнадцать, и мы вдыхаем нашу жизнь» − под эти строчки полуголые школьницы тренируются на природе, полностью отдаваясь удовольствию от спорта. На видео как будто наложены фильтры из «инстаграма», отсюда и прозвище нашей Дель Рэй. К слову, о схожести вокала речи вообще не идет, потому что слушают данный трек лишь самые стойкие. «Добывала» участников своего творчества Чаруша тоже за счет социальных сетей – по ее словам, множество кандидатов прошли через отбор аккаунтов Facebook и того же Instagram. Конечно, большинство поз, «образов» и телесных частей можно видеть каждый день, просто листая ленту тех же сайтов, но где все-таки «Роскомнадзор»?

Покорившая танцем

Включив этим летом любой музыкальный канал, вы могли с вероятностью до 70% наткнуться на маленькую девочку со светлыми волосами, которая выписывает пируэты по дряхлым комнатам. Чего уж говорить, если за две недели официальное видео на песню Chandelier австралийской певицы Sia собрало больше десяти миллионов просмотров. Девочке Мегги Зиглер только 11 лет, помимо танцев она снимается в реалити-шоу, а благодаря клипу стала знаменитой. Танец сложно описать в двух словах, нужно просто включить и смотреть. Пожалуй, один из самых лучших примеров гармоничного видеоряда и музыки. Вот такая чистая детская красота не вызывает вопросов!

Хит-парад «Золотой граммофон»
Натали и Николай Басков – «Николай»
Потап и Настя Каменских – «Все пучком»
Любэ – «За тебя, Родина-мать!»
Григорий Лепс – «Если хочешь – уходи»
Премия за вклад в историю отечественной музыки: Александр Буйнов

Небесный срыв

За 2014 год в России были организованы сотни концертов зарубежных групп и исполнителей. Захвачены музыкальной эйфорией оказались не только Москва и Санкт-Петербург, но и регионы. Правда, столичные площадки оказались не самыми счастливыми для некоторых музыкантов. К примеру Мэрилин Мэнсон, наверное, до сих пор вспоминает свою поездку в Россию с нервным тиком. На фестиваль Park Live в столицу съехались множество его поклонников, ведь американец был хедлайнером одного из дней. Неприятности начались уже по приезде в город: около гостиницы музыканта встречали не радостными плакатами, а летящими яйцами и святой водой. Так религиозные активисты выражали свой протест против его выступлений. Мэнсона, который за свою карьеру имел множество конфликтов с церковью, это не испугало. Но протестующие перешли к решительным мерам. Тысячи людей ждали, пока площадку концерта обыщет полиция – поступил звонок о заложенной бомбе. Но Мэрилин на сцену так и не вышел. Мероприятие пришлось отменить из-за террористической угрозы. Кстати, в остальных городах шоу тоже «неожиданно» не состоялись. Вот и спрашивается: есть ли предел у человеческой глупости.

За отечество душой

А подвести наши итоги 2014 года все-таки хочется на позитивной ноте. Поэтому пришло время вспомнить клип на песню «Патриотка» от группы Ленинград! Сергей Шнуров чуть отдалился от свойственного ему трэша и эпатажа, но про «троллинг» не забыл. Березы, ушанки, кокошник, да шкура медведя, которую таскает оказавшаяся за границей блондика и по совместительству патриотка. В общем, все стереотипы перед вами. Правда, дама явно не среднего достатка – успевает отужинать самыми прекрасными кушаньями из ресторанов и ездить на иномарках. Тем не менее тоска не оставляет, душой-то она за Россию!

На этом обзор значимых музыкальных событий 2014 можно считать закрытым. Хочется пожелать всем нашим читателям всегда быть честными перед собой. Слушайте только хорошую музыку, которая приносит радость! С наступающим!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем