Развлечения

Кот на новый год – без забот и без хлопот

Огненные брызги, оглушительный бой курантов, звон бокалов и яркие всплески фейерверков в ночном небе... Новый год – праздник яркий и громкий. А еще это огромная куча поводов для стресса у животных и расстройств у их хозяев. Чтобы праздник, в котором нашлось место и хвостатому другу, прошел максимально безболезненно для всех, важно соблюдать несколько простых правил.

В преддверии Нового года, а также в течение нескольких недель после него, человечество усиленно избавляется от набранной пиротехники. Что ни вечер – хлопки петард за окном и бешеный танец разноцветных отсветов на стенах. Животные реагируют на такое буйство красок и звуков непредсказуемо: кошки могут и бровью не повести, устроившись на все зимние праздники на теплой батарее, собаки могут как проявлять агрессию и беспокойство, так и забиться в самый дальний угол квартиры. Но в условиях помещения реакция домашнего питомца по крайней мере ограничена стенами. На улице же может произойти все, что угодно.

Лично знаю человека, который в новогоднюю ночь потерял любимца, друга и члена семьи. Это была такса. Резвый и дружелюбный, он всегда был душой любой компании. Катание с горки, игры в снежки – пес принимал участие во всех традиционных зимних забавах людей. На фейерверки и бенгальские огни всегда реагировал, как человек: радовался, лаял, но близко не подходил – видать, чуял все же некоторую опасность. Но именно в тот год пес заигрался и вместо обыкновенного радостного лая резко дернул поводок и рванул прямо на петарду-бомбочку. Все произошло настолько быстро, что никто ничего не понял. Хозяин таксы был в шоке: пес не то что никогда не убегал – всегда шел рядом, едва натягивая поводок. А тут такое... Спасти животное не удалось.

Рассказываю это не для того, чтобы расстроить или напугать читателя. Но чтобы предупредить. Каким бы послушным и воспитанным ни был пес, в определенные моменты реакцию его невозможно предугадать. Поэтому во избежание возможных трагедий ни в коем случае не отпускайте животное в «вольное плавание». Тем более в новогодние праздники. Напуганный раскатами грома от ракет и петард, пес может, поджав хвост, удрать в неизвестном направлении. И тогда несколько часов, а то и дней, поиска хозяевам обеспечены. Надо ли напоминать, что нередко потерянный питомец так и не находится хозяевами? Поэтому держите ухо востро, будьте внимательны и крепко держите поводок. Лучше всего вывести собаку на улицу вечером до начала празднеств. Занятым подготовкой праздничного стола соседям будет не до фейерверков, а значит прогулка выйдет спокойной. А еще не помешает именно в этот день подольше побродить с псом – хвостатый устанет и к началу веселья будет спокойно отдыхать в стенах родного дома.

Еще одно важное правило для любителей животных – не кормите и не поите своих пушистых друзей с праздничного стола. Маслянистые глаза, умоляющее поскуливание и томные вздохи хитрого вымогателя вкусностей в конечном итоге запросто можгут вылиться в экстренный поход к ветеринару. Жирная, острая, соленая и сладкая пища может нанести мощнейший удар по здоровью питомца и обеспечить ему как минимум нарушение пищеварения, как максимум – серьезное отравление.

И последнее – никакого алкоголя хвостатым! Это очевидно, это логично, и, по идее, даже обговариваться отдельно не должно. Но почему-то многие хозяева шутки ради подпаивают собак и котов в новогодние праздники. Может, сказывается собственный градус, а, может, попросту временная (или нет) отключка здравого смысла. Как бы то ни было – алкоголь животным противопоказан. Вы же не хотите подарить своему любимцу цирроз печени? Серьезное заболевание встречается отнюдь не только у людей. И точно так же, как у человека, у животного это серьезное заболевание может получить летальный исход.

Вот, собственно, и все. Несколько простых правил, которые защитят вашего питомца в новогодние каникулы и помогут максимально снизить уровень стресса. Следуйте им, и тогда праздник пройдет без лишних тревог и забот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем